Малый бизнес сможет получать банковские гарантии онлайн

Межотраслевое агентство регионального экономического развития (МАРЭР) создало новую онлайн-платформу ATFN.ru, которая призвана упростить и ускорить процедуру выдачи банковских гарантий малому и среднему бизнесу. Презентация сервиса прошла в среду в Торгово-промышленной палате России.

Платформа содержит общую базу экспресс-продуктов разных банков и унифицирует методики оценки заявок.

«Процесс доведения заявки максимально упрощён для клиента. Сейчас система сама определят, что должно входить в список документов. Например, для оформления гарантии с лимитом до 1 млн рублей достаточно лишь указать паспорт и заполнить анкету, а время рассмотрения заявки составит всего 10 минут. Поскольку весь процесс проходит в режиме онлайн, заявки можно подавать, не выходя из офиса или дома», – рассказал на презентации гендиректор МАРЭР, зампредседателя комиссии по цифровым финансовым технологиям ТПП России Александр Че.

По его словам, защита информации на платформе соответствует положениям Банка России, федеральным законам и национальным стандартам.

Платформа охватывает 85 регионов и насчитывает более 400 партнёрских офлайн-отделений во всех крупных городах. 10 кредитно-финансовых организаций уже представлены на платформе, в течение 2020 года их число планируется увеличить ещё на 10.

«На этот год только мы планируем [выдать] 200 млрд гарантий», – уточнил гендиректор МАРЭР, отвечая на вопрос о планируемом объёме выдачи гарантий для малого и среднего бизнеса в 2020 году.

Как отметили представители Торгово-промышленной палаты, в ближайшее время планируется интегрировать платформу на портал палаты как средство подбора финансовых инструментов для предпринимателей.

 

Источник: Мой Бизнес

21 февраля 2020