Медведев поручил властям Чукотки представить план по развитию Баимки

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил властям Чукотского автономного округа в срок до 30 марта 2019 года представить проект комплексного плана по освоению Баимской рудной зоны. Поручение дано по итогам совещания по вопросам развития Арктики, которое состоялось 11 декабря в посёлке Сабетта (ЯНАО), сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости/Прайм.

«Минвостокразвития РФ, Минпромторгу, Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и правительством Чукотского автономного округа представить в правительство РФ проект комплексного плана реализации проектов по освоению Баимской рудной зоны. Срок - до 30 марта 2019 года», - говорится в сообщении.

Баимская золотомедная площадь - одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства на базе открытого рудника. Текущие ресурсы по JORC оцениваются в 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций (513,2 тонны) золота. Среднегодовой объем производства в первые десять лет операционной деятельности ожидается на уровне 250 тысяч тонн меди и 400 тысяч унций золота.

Инвестиции в разработку рудника предполагаются на уровне 5,5 млрд долларов. Группа KAZ Minerals в августе текущего года заключила соглашение о покупке медного проекта Баимский в Чукотском АО за 900 млн долларов денежными средствами и акциями. Сумма включает вознаграждение в 675 млн долларов (436 млн долларов и 22,3 млн новых акций KAZ Minerals) за 75% и отложенный платёж в 225 млн (акциями или деньгами в зависимости от реализации проекта) за оставшуюся долю.

Источник: https://prochukotku.ru/20181220/7662.html

21 декабря 2018