МЭР предложило для поддержки предпринимателей ограничить проверки бизнеса

21 марта 2020 года Минэкономразвития России внесло для рассмотрения проект Распоряжения Правительства Российской Федерации о мерах противодействия распространению новой коронавирусной инфекции при осуществлении контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

Проектом Распоряжения ограничивается проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, закладываются механизмы продления действия лицензий и иных разрешений. Также предлагаются меры по снижению нагрузки при привлечении к административной ответственности и рекомендации органам государственной власти субъектов Российской Федерации по принятию аналогичных мер на региональном уровне.

В частности, Минэкономразвития России предлагает, чтобы до 1 мая 2020 года действовали только 2 основания для проведения проверок:

•  причинение вреда жизни и здоровью человека, чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера. При этом проверка будет проводиться по согласованию с органами прокуратуры;

•  проверка в интересах самого бизнеса для выдачи возобновления разрешений.

После 1 мая органы власти должны будут исключить из своих планов проведения проверок субъектов малого и среднего бизнеса и сократить число плановых проверок всего бизнеса на 70% с 380 тыс. плановых проверок до 116 тыс.

Документ предполагает, что количество проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора), будет сведено к минимуму, при этом выезды инспекторов будут происходить только в исключительных случаях.

Также в качестве основной меры поддержки предпринимателей предлагается отменить на 2020 год плановый контроль для обладателей лицензий в 52 сферах. Это позволит бизнесу сконцентрироваться на работе, а не на проверках со стороны органов власти.

Следующей важной мерой является снятие нагрузки в части затрачиваемого времени и обязательных платежей, например пошлин, для тех, у кого лицензия или разрешения носят срочный характер. Лицам, у которых в 2020 году заканчиваются сроки лицензий и иных срочных разрешений, информация о которых включена в Распоряжение, предложено дать возможность продлить их ещё на 6 месяцев. В распоряжение включены срочные лицензии и ряд срочных разрешений.

Предлагаемые изменения также коснутся и разрешений, которые предприниматель должен периодически подтверждать на соответствие обязательным требованиям. Например, это аккредитация специалистов на право осуществления медицинской деятельности. В этом случае для тех, кто уже аккредитован, орган власти сможет засчитать прохождение проверки навыков автоматически или перенести это подтверждение на срок, когда проведение экзамена будет возможно.

В соответствии с проектом Распоряжения, предполагается отказ от ряда административных штрафов в отношении бизнеса на время действия распоряжения, также предусмотрено содействие тем, на кого наложены штрафы, при решении в суде вопроса об отсрочке или рассрочке привлечения к административной ответственности.

 

Источник: Мой Бизнес

27 марта 2020