МЭР хочет создать онлайн-помощника для предпринимателей наподобие «Алисы»

Сервис поможет узнать о мерах господдержки под конкретный вид бизнеса и подавать на них заявку.

Минэкономразвития РФ планирует создать онлайн-помощника для малых и средних предпринимателей (МСП) на электронном государственном портале «Госуслуги Бизнес». Сервис поможет узнавать о мерах господдержки под конкретный вид бизнеса и подавать на них заявку, сообщила замдиректора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Олеся Тетерина.

По ее словам, до конца года министерство планирует на базе портала «Госуслуги Бизнес» создать маркет-плейс всех видов господдержки от профильных институтов развития и федеральных органов, включая также информационную поддержку. Создание помощника планируется вторым этапом – после официального запуска маркет-плейса.

«Мы думаем над возможностью внедрения онлайн-помощника на портал госуслуг. Он будет работать наподобие «Алисы», как у Яндекса, – помогать предпринимателям ориентироваться во всех видах господдержки, предлагая максимально нужную услугу под конкретный вид бизнеса», – сказала Тетерина.

Она добавила, что через этого помощника можно будет подать заявку на получение того или иного вида услуг, отслеживать статус заявки и в оперативном режиме общаться с представителями госорганов.

Источник: portal.b14.ru

21 апреля 2019