Мораторий на проведение плановых проверок продлен на 2023 год

В октябре Правительство России внесло изменения в постановление № 336 от 10 марта 2022 г. «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», продлив мораторий на плановые проверки на 2023 год.

Изменения затронули порядок включения организаций в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на следующий год.

Теперь контрольные органы будут включать в планы проверок только те объекты, деятельность которых связана с чрезвычайно высоким и высоким рисками, а также опасные производственные объекты II класса опасности и гидротехнические сооружения II класса.

При этом постановление даёт возможность организации, в отношении которой планируется проверка, не позднее, чем за 2 месяца до проведения планового мероприятия, обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. В этом случае контрольный (надзорный) орган обязан провести профилактический визит, что позволит предприятию заранее исправить нарушения и не получить штраф после плановой проверки.

Вместе с тем, плановые проверки в следующем году не будут проводиться в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

В отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью 1 день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения. В случае выявления по результатам такого профилактического визита нарушений обязательных требований, контролируемому лицу или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица, выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник: Постановление Правительства РФ от 1 октября 2022 г. №1743 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336"

17 октября 2022