Муниципалитеты займутся возмещением затрат бизнеса по кредитам на «северный завоз» потребительских товаров

Правительство округа утвердило постановление, в соответствии с которым с этого года на муниципальный уровень переданы полномочия по реализации мероприятия для торгового бизнеса по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях «северного завоза» потребительских товаров.

Предоставление финансовой поддержки по мероприятию с 2015 года осуществлялось Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений округа.

Затраты бизнеса по уплаченным процентам компенсируются в размере ключевой ставки Банка России (или процентной ставки по кредитному договору, если ставка ниже ключевой), но не более 90% от суммы уплаченных процентов.

Основные условия для получения субсидии:

  • наличие кредитного договора, заключенного в целях «северного завоза» потребительских товаров;
  • наличие торговой точки;
  • не менее 51% кредитных средств направлены на закупку потребительских товаров.

К потребительским товарам относятся:

  • продовольственные товары, за исключением табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукции, включая пиво;
  • фармацевтические товары;
  • непродовольственные товары: бытовые электрические приборы: холодильник, телевизор, чайник, стиральная машина, пылесос, утюг, кухонная плита; мебель для дома; посуда столовая и кухонная; столовые приборы из недрагоценных металлов; комплекты постельного белья, пододеяльник, наволочка, простынь; матрас; одеяло; подушка; полотенца; товары для детей; школьные принадлежности (за исключением бумаги писчей (офисной) в упаковке (пачке)); средства личной гигиены; шампунь для волос; мыло туалетное; мыло хозяйственное; зубная паста; средства для стирки белья; туалетная бумага.

Решение по включению непродовольственных товаров было принято в рамках «антикризисного» плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики округа в условиях роста санкционного давления.

Важное условие – получатель субсидии обязуется обеспечить сохранение или увеличение среднесписочной численности работников по состоянию на 1 января года, следующего за годом предоставления поддержки.

В настоящее время муниципалитетами осуществляется разработка порядков предоставления поддержки. Для получения субсидии необходимо обратиться в администрации муниципальных районов и городских округов Чукотского автономного округа.

 

10 октября 2022