На Дальнем Востоке проведут ревизию ТОР

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание, в ходе которого были подведены итоги работы по развитию Дальнего Востока России в 2017 году и определены ключевые задачи на 2018 год.

Один из основных вопросов - реализация инвестиционных проектов в территориях опережающего развития. По словам первого заместителя Министра российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, на сегодня заключено 211 соглашений о реализации инвестиционных проектов в рамках ТОР на общую сумму 2,2 трлн рублей. Реализация данных соглашений предполагает создание 39,7 тысяч рабочих мест. Соотношение частных инвестиций к бюджетным с 12/1 в 2016 году выросло до 39/1 по итогам 2017 года. То есть на один рубль бюджетных вложений в инфраструктуру ТОР приходится 39 рублей частных инвестиций.

Самыми эффективными по итогам стали три ТОР - «Белогорск», «Южная Якутия» и «Кангалассы».

При этом ряд площадок оказался менее востребован у бизнеса. Меньше всего резидентов на площадках «Паратунка» (ТОР «Камчатка»), «Предмостовая» (ТОР «Приамурская») и «Резервная» (ТОР «Белогорск»).

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития провести ревизию территорий опережающего развития, проанализировать невостребованные площадки и самостоятельно внести предложения об их дальнейшей деятельности.

Напомним, в 2017 году новые инвесторы Дальнего Востока России фактически вложили в экономику макрорегиона 92,5 млрд рублей. Половину этого роста обеспечили предприятия, являющиеся резидентами территорий опережающего развития.

Автор: Елена Шилова
+7(916)902-72-05
e.shilova@investvostok.ru

Канал Минвостокразвития России в Telegram  

24 января 2018