На лизинговую поддержку МСП в 2021 году направлено более 50 млн.

В конце прошлого года завершились мероприятия по возмещению субъектам МСП затрат на первый взнос за лизинг оборудования.

Всего на получение поддержки было подано 20 заявок. Из них 19 соответствовали требованиям и были в дальнейшем одобрены Комиссией.

«2021 год ознаменовался рекордным количеством поданных заявок - это говорит о том, что все большее количество предпринимателей предпочитают лизинг кредиту. С 2016 по 2020 количество заявок на получение данной субсидии варьировалось от 1 до 10 ед., в этом году этот показатель вырос, как минимум, в 2 раза, а объем выплаченных средств – в 1,7 раза»,- прокомментировала Заместитель начальника Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО - начальник Управления инвестиций и предпринимательства Лилия Шадрина.

Так, среди получателей поддержки 4 субъекта МСП из ГО Певек, 2 - из Чукотского района, 4 - из Билибинского района, 4 - из ГО Анадырь, 3 - из Анадырского района, 2 - из ГО Эгвекинот.

Всего в 2021 году предпринимателям на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования были выплачены денежные средства в размере более 50 млн. рублей.

02 февраля 2022