На «Майском» готовятся к реконструкции дамбы хвостохранилища

Золотодобывающая компания «Майское» объявила о начале общественных обсуждений в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при реконструкции дамбы хвостохранилища. С документами можно будет ознакомиться в певекском офисе компании, а также в городской библиотеке и администрации городского округа Певек, сообщает ИА «Чукотка».

Хвостохранилищем называют комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения отходов обогащения полезных ископаемых, которые называют хвостами. На горно-обогатительных комбинатах из поступающей добытой руды получают концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище. Проект предусматривает реконструкцию уже существующей дамбы на «Майском» - ее наращивание для увеличения площади и объема хвостохранилища. Документация будет доступна с 31 января.

«Любой желающий может ознакомиться с материалами, которые размещены в папке-скоросшивателе, в удобное для него время: полистать, почитать, сфотографировать, оставить отзыв в «Журнале замечаний и предложений общественности», который будет размещен вместе с папкой. По предыдущему опыту можно сказать, что жители приходят. Может быть не очень активно, но интересуются», - сообщила корр. ИА «Чукотка» начальник отдела экологического мониторинга компании Мария Петрова.

Документы будут доступны в здании администрации ГО Певек с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. В офисе ООО «ЗК «Майское» часы доступа к размещаемым материалам с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв 12:30 до 13:30. В городской библиотеке документы доступны со вторника по пятницу – с 12:00 до 19:00, в воскресенье – с 10:00 до 17:00.

Результатом обсуждений станет протокол проведения общественных обсуждений, где в обязательном порядке отражаются все замечания и предложения, поступившие от заинтересованных лиц и зафиксированные в письменном виде. При этом на каждое обращение дается обоснованный ответ, а в необходимых случаях проектные решения меняются таким образом, чтобы учесть то или иное обоснованное замечание общественности.

Источник - www.prochukotku.ru

24 января 2018