Начался сбор предложений для формирования программы юбилейного ВЭФ

До 30 апреля 2019 года Организационный комитет по подготовке и проведению  Восточного экономического форума принимает предложения по наполнению деловой программы юбилейного пятого ВЭФа.

«За прошедшие три года Форум стал признанной международной площадкой для обсуждения стратегических вопросов интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство. Наша задача сделать этот инструмент ещё более эффективным для Дальнего Востока. Мы планируем, что в следующем году итоги сессий будут докладываться Президенту их модераторами. Форум будет построен так, чтобы от обсуждения, пожелания, анализа сразу же происходил переход к принятию решения на государственном уровне», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель Организационного комитета ВЭФа Юрий Трутнев.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока, заместителя председателя Организационного комитета форума Александра Козлова, Форум должен приносить максимальную пользу для России и ДФО.  «В этом году ВЭФ посетили четыре главы государств, в том числе впервые приехал Председатель КНР Си Цзиньпин. Задана высокая планка, которая не должна снижаться. Наша цель - сделать так, чтобы год от года форум становился интереснее, а его итоги давали ощутимый результат для развития Дальнего Востока», - сказал Министр.

Свои проекты по тематическому наполнению программы Форума, составу спикеров и модераторов представят Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, институты развития ДФО - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Ожидаются инициативы от других федеральных министерств и ведомств, объединений предпринимателей и экспертного сообщества.

«Восточный экономический форум стал площадкой для подписания значимых для Дальнего Востока инвестиционных соглашений. Уверен, что в следующем году Форум не станет исключением. Наши предложения будут касаться включения в программу мероприятий, в рамках которых инвесторы смогут узнать об условиях инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке, пообщаться с теми, кто уже запустил свои проекты и работает в ДФО», - пояснил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Леонид Петухов.

«Рассчитываем, что тема развития человеческого капитала останется одной из ключевых в повестке юбилейного ВЭФ. На Форуме 2019 года сможем совместно с представителями ведущих компаний Дальнего Востока и учебных заведений макрорегиона обсудить результаты реализации программы подготовки кадров в соответствии потребностями работодателей, изменения рынка труда, а также необходимые меры поддержки со стороны государства. Предлагаемый новый формат Форума, предусматривающий подготовку поручений по итогам обсуждений на площадке, безусловно, будет способствовать повышению эффективности работы всех участников и организаторов сессий», - сказал генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат.

По мнению генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дениса Тихонова, «Восточный экономический форум с самого начала стал флагманом формирования экономической политики на востоке России». «Именно на площадке ВЭФ измеряется градус инвестиционной активности региона, а практика применения режимов ТОР и порто-франко оценивается результатами деятельности резидентов и стартом новых проектов», - подчеркнул он.

Юбилейный пятый Восточный экономический форум пройдёт 4-6 сентября 2019 года. Традиционно площадкой форума станет кампус Дальневосточного федерального университета.  С каждым годом все больший интерес к Форуму проявляет предпринимательское сообщество и политические элиты. Программа форума становится все более насыщенной. В этом году она включила более ста деловых мероприятий.

Приглашения посетить ВЭФ-2019 озвучен руководством страны. В ноябре Президент Российской Федерации Владимир Путин пригласил предпринимателей из стран государств Юго-Восточной Азии принять участие в юбилейном, пятом Восточном экономическом форуме в 2019 году. Такое заявление глава государства сделал на пленарном заседании саммита Россия - АСЕАН. В конце прошлой недели Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время своего выступления пригласил участников саммита АТЭС ближе познакомиться с условиями, которые предлагает Дальний Восток инвесторам, и принять участие в пятом юбилейном Восточном экономическом форуме.  В конце октября Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев пригласил руководство крупнейших компаний Японии принять участие в V Восточном экономическом форуме, который пройдёт в следующем году во Владивостоке. Такое заявление он сделал на круглом столе в Японии, организованном Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Напомним, по итогам четвёртого Восточного экономического форума было подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов, протоколов на сумму 3 трлн 185 млрд рублей. Эта сумма в 1,3 раза превышает показатели ВЭФ-2017. С международными и зарубежными компаниями заключено 58 соглашений. В работе Форума приняли участие 6002 делегата и 1357 представителей СМИ из 60 иностранных государств. Самые многочисленные делегации (официальные лица и представители бизнеса) были из таких стран, как КНР (1096 человек), Япония (570 человек), Республика Корея (335 человек), а также Монголия, США и Великобритания.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/19863/

23 ноября 2018