Недропользователи Чукотки подвели итоги работы за 11 месяцев

В Чукотском автономном округе подвели итоги добычи полезных ископаемых за 11 месяцев. По данным регионального департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, в январе-ноябре в округе добыто 21,735 тонны золота. Добыча серебра за это же время приблизилась к отметке в 100 тонн, сообщили ИА «Чукотка в правительстве региона.

Лидером по показателям остаётся АО «Чукотская горно-геологическая компания». На месторождении «Купол» с начала года старатели добыли 9 033 кг золота и 88 269 кг серебра. На первое декабря добычу рудного золота осуществляли пять предприятий, это также «Рудник Каральвеем», «Рудник Валунистый», «ЗК Майское» и «Северное золото». Компания «Канчалано-амгуэмская площадь» в ноябре добычу не вела.

Что касается россыпного золота, то на начало декабря получено 2 583 кг драгоценного металла, что на 256 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в регионе добыча природного газа увеличилась на 7 % и составила 28,55 млн кубометров.

Как сообщили в окружном департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики, регион увеличил поставки каменного угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Добычу ведёт якорный резидент ТОР «Беринговский» - компания «Берингпромуголь». За год добыча твёрдого топлива в регионе выросла на 61 % и составила 653,75 тыс. тонн.

Добавим, добыча полезных ископаемых традиционно является основой экономики Чукотки. Регион имеет уникальный ресурсный минерально-сырьевой потенциал. По золоту Чукотка находится на пятом месте, потенциал по углю - более одного млрд тонн, запасы олова и вольфрама оцениваются, как самые крупные в России, медь - одно из крупнейших месторождений в мире по потенциалу.

Седьмого декабря правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона одобрено расширение границ ТОР «Беринговский» на площадь «Баимская» - одно из крупнейших в мире медно-порфировых минерализаций. Как отметил губернатор Роман Копин, проект имеет стратегическое значение для экономики и развития социальной инфраструктуры Чукотки. Результатом реализации якорных проектов станет рост ВРП округа более чем в 3,5 раза и переход региона на бездотационный бюджет. Будет создано почти пять тысяч новых рабочих мест и порядка 10 тысяч рабочих мест в сопутствующих отраслях.

Источник: https://prochukotku.ru/20181214/7629.html

14 декабря 2018