Никифоров: Вопрос прокладки ВОЛС на Чукотку требует отдельного решения

Вопрос прокладки оптоволоконной линии связи на Чукотку требует отдельного решения. Об этом ТАСС в интервью рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сообщает ИА «Чукотка».

На Гайдаровском форуме он в очередной раз заявил о необходимости объединить средства для развития цифровой экономики в отдельный обособленный фонд. Создание такой структуры, по словам министра, не является самоцелью - это форма финансовой поддержки, которая способна придать большую гибкость существующим механизмам финансирования проектов.

Например, когда дело касается реализации политических решений президента по обеспечению высокоскоростным подключением к интернету больниц или малых сел. Консолидация средств в отдельном фонде могла бы ускорить и подготовку проекта прокладки оптико-волоконной линии связи в Анадырь.

«Мы смогли всю страну отстроить, по Чукотке нет решения. Нам нужен механизм, который позволял бы ресурсы перераспределять. Когда все прописано - мы являемся заложниками этих механизмов», - пояснил министр связи Николай Никифоров.

Источник - www.prochukotku.ru

19 января 2018