Новая больница в селе Марково будет сдана в сентябре

Новые лечебные учреждения строятся в этом году за счет средств окружного бюджета в сёлах Анадырского и Билибинского районов - Марково и Омолон. Больницу в Марково планируется сдать уже в сентябре этого года, оно будет оснащено современным оборудованием, сообщает ИА "Чукотка".

Сегодня, 16 июня, в России отмечается День медицинского работника. В канун праздника планами по улучшению медицинского обслуживания в округе поделился главный врач Чукотской окружной больницы Алексей Крапивкин.

«В сентябре заканчивается строительство нового здания в селе Марково и перед нами стоит задача по оснащению этой больницы современным медицинским оборудованием. Строится новое лечебное учреждение в отдалённом селе Омолон Билибинского района. В декабре прошлого года был завершен капитальный ремонт Чаунской районной больницы в Певеке, часть оборудования уже приобретена, в этом году предполагается закупка мебели и остального оборудования», - рассказал Алексей Крапивкин.

По его словам, в ближайшее время новое оборудование поступит и во все фельдшерско-акушерские пункты округа. Это дефибрилляторы, портативные анализаторы глюкозы и холестерина, цифровые электрокардиографы, цифровые анализаторы крови. Упор делается именно на цифровую технику для того, чтобы сотрудники ФАП могли провести исследование и проконсультироваться со специалистами районной или окружной больницы.

«Одним из достижений этого года стало создание на базе больницы в посёлке Угольные Копи "Центра экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации", где воедино собраны все экстренные службы по районам, выстраивается логистика, определяется необходимостью санитарных рейсов. Впервые за много лет в этом году было совершено два ночных вылета за пациентами, которые находились в критическом состоянии», - отметил главврач окружной больницы.

Ещё одним важным событием стало создание в январе этого года на базе окружной больницы первичного сосудистого отделения, где оказывается квалифицированная помощь людям перенесшим инсульты и инфаркты. В планах – открытие подобных отделений в городах Певеке и Билибино и поселке Эгвекинот.

Напомним, 1 февраля этого года завершена реорганизация, в результате которой всех медицинские учреждения округа стали филиалами Чукотской окружной больницы. Реформа шла в два этапа. В 2018 году были присоединены Провиденская, Чаунская и Чукотская районные больницы. В этом году филиалами главной больницы округа стали медицинские центры Билибино и Эгвекинота.

Сегодня окружная больница объединяет 43 лечебно-профилактических учреждения, в том числе 18 больниц, 6 врачебных амбулаторий, 19 фельдшерско-акушерских пунктов в которых работают 1705 сотрудников. В этом году штат пополнился двадцатью врачами.

Источник: prochukotku.ru

16 июня 2019