Новый животноводческий комплекс позволит снизить зависимость Чукотки от ввозимой продукции

Во второй половине октября 2017 года реализован проект по капитальному ремонту и дальнейшей модернизации и запуску оленеубойного пункта на 94 км, близ села Амгуэма. Строительство новых животноводческих комплексов поддерживается региональными властями в рамках Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014–2020 годы». На реализацию данного проекта Правительством Чукотского автономного округа было выделено более 118 млн. рублей.

Благодаря запуску оленеубойного пункта Сельскохозяйственным перерабатывающим снабженческо-сбытовым потребительским кооперативом «Чукотка» в октябре 2017 года Муниципальное унитарное предприятие «Сельскохозяйственное предприятие «Амгуэма» первым в округе приступило к убою оленей. С 1 по 5 ноября осуществлён забой очередного товарного стада в 0,6 тыс. голов, сформированного из поголовья бригады № 5 МУП СХП «Амгуэма» (25 октября был осуществлен запуск оленеубойного пункта и пробный забой 0,5 тыс. голов домашних северных оленей, принадлежащих МУП СХП «Амгуэма»). До конца ноября планируется произвести убой свыше 1 тыс. голов домашних северных оленей. 

Теперь на территории городского округа Эгвекинот впервые в округе создано высокотехнологичное производство с применением технологий по убою и переработке туш оленей с полным циклом производства, в том числе переработкой и хранением мяса и внутренних органов, переработкой и хранением голов и шкур. 

Планируемый объем ежегодно производимой продукции составит 284 тонны готовой мясной продукции, 2,6 тонны сухого концентрата крови, 55,6 тонн субпродуктов I-II категории в год. При реализации проекта будет создано 16 рабочих мест, ежегодная прибыль предприятия составит 78,1 млн. рублей в год. Кроме того, реализация проекта решает задачу с обеспечением внутренней потребности Чукотского автономного округа в мясной продукции и позволит снизить зависимость от ввозимой продукции из центральных регионов страны. 

Остальные 13 сельскохозяйственных предприятий Чукотки приступят к убою оленей в начале декабря, с наступлением холодов. Всего, с учетом МУП СХП «Амгуэма» планируется отправить на убой 10,7 тыс голов, общим весом 440 тонн. 

17 ноября 2017