О расширении мер государственной поддержки

Правительством Российской Федерации расширена мера государственной поддержки возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным на реализацию инвестиционных проектов на территориях Дальнего Востока и Арктики (постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 г. № 1257), а именно:

- отменены требования к заемщикам, реализующим инвестиционные проекты в части общего объема инвестиций и создания новых рабочих мест;

- субсидирование распространено на инвесторов, заключивших кредитное соглашение с синдикатом кредитных организаций (синдицированное кредитование);

- субсидированию подлежит весь размер ссудной задолженности в рамках кредитного договора, связанный с созданием, приобретением и (или) реконструкцией основных средств.

 Кроме того, в целях ускоренного принятия решений о субсидировании согласно новым требованиям заявки до 100 млн. руб. рассматриваются и одобряются Минвостокразвития России.

Указанные изменения призваны дополнительно поддержать реализацию начатых, а также новых инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Арктики.

 

05 августа 2022