О жилищных сертификатах гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Из федерального бюджета выделено 158,4 млн. рублей на предоставление государственных жилищных сертификатов жителям закрывающихся посёлков округа в связи с выездом из районов Крайнего Севера.

В списках граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, состояли 89 семей из городских округов Певек и Эгвекинот, Анадырского и Билибинского муниципальных районов.

Всего жителям округа было выдано 45 жилищных сертификатов на общую сумму свыше 84 млн. рублей:

  • в 2020 году - 27 сертификатов на сумму более 51 млн. рублей;
  • в 2021 году - 17 сертификатов на сумму более 31 млн. рублей;
  • в 2022 года - 1 сертификат на сумму 2 млн. рублей.

 Так, к настоящему времени 44 семьи приобрели жилые помещения общей площадью 2 445 м2 на общую сумму свыше 124 млн. рублей, из которой средства социальной выплаты составили 82,2 млн. рублей или 66% от общей стоимости приобретенного жилья.

Для проживания граждане выбрали, в основном, центральные регионы России.

На сегодняшний день в списках на получение жилищных субсидий состоят 29 семей из закрывающихся посёлков округа, из них 9 граждан проинформированы о получении жилищных сертификатов, но они не отвечают на полученную информацию, 3 граждан написали заявление об отказе в получении жилищных сертификатов. О местонахождении 16 граждан у муниципальных образований отсутствует информация.

Регионом продолжается работа по розыску тех граждан, кто не получил жилищные сертификаты.

 

01 апреля 2022