Около 39 миллионов рублей кредитной поддержки с начала года получили предприниматели округа

С начала 2019 года при поддержке Фонда развития Чукотки (ФРЧ) кредиты в банках получили семь предпринимателей на сумму почти 39 млн рублей. Об этом сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на региональный фонд.

«За весь период работы фонда c 2017 года такие кредиты получили 17 предпринимателей на сумму 67,8 млн. Резидент территории опережающего развития "Чукотка", планирующий открыть клининговый бизнес в Анадыре, получил кредит в одном из банков Чукотки благодаря поручительству регионального Фонда развития и прямых инвестиций», - добавили в фонде

Сумма поручительства составила почти 2,6 млн рублей. Кредит выдан резиденту на 10 лет под льготную ставку в 8,5% годовых.

Объем будущих инвестиций в проект составит около 5 млн рублей, в том числе на капитальные затраты пойдет 4,5 млн рублей. Срок реализации проекта – до 2020 года. Будет модернизировано 11 существующих рабочих мест и создано два новых.

Суть проекта заключается в развитии уже действующего клинингового бизнеса и создании мини-химчистки, основной услугой которого станет чистка всех видов одежды из различных материалов. По словам предпринимательницы Виктории Гомозовой, открытие сухой химчистки крайне востребовано в Анадыре. Зима в городе длится гораздо дольше, чем в других регионах страны и одежда требуют сухой чистки.

Виктория Гомозова получила статус резидента ТОР на основании соглашения, подписанного с Корпорацией развития Дальнего Востока 4 мая 2018 года. Помощь в структурировании инвестиционного проекта и оформлении заявки для получения статуса резидента на бесплатной основе оказал ФРЧ. При содействии фонда инвестор подготовил план получения кредитно-гарантийной и государственной поддержки по различным программам, в том числе по программе субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Напомним, ТОР "Чукотка" (до января 2019 года - ТОР "Беринговский") включает территорию городского округа Анадырь и значительную часть территорий Анадырского и Билибинского муниципальных районов. В ее границах находится 10 населенных пунктов и межселенные территории. Специализация ТОР – добыча угля, нефти и газа, металлических руд и других полезных ископаемых, переработка, производственные, транспортные и иные услуги.

Реализация инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОР "Чукотка" позволит привлечь частные инвестиции в размере около 290 млрд рублей, создать около 4,8 тысяч рабочих мест. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года составят более 23,2 млрд рублей.

Источник: prochukotku.ru 

27 июня 2019