Около пяти тысяч тонн металлолома вывезли из Певека в этом году

В этом году в самом северном городе России собрали около пяти тысяч тонн металлолома. Это превышает прошлогодние объёмы в 2,5 раза. Все отходы уже спрессовали, погрузили в контейнеры и отправили на переработку, сообщает ИА «Чукотка».

Соглашение о сотрудничестве в области экологического развития с администрацией городского округа Певек год назад заключило ООО «Металл». По нему в 2017 году компания вывезла две тысячи тонн металлолома. Как уточнили в администрации, в этом году к ООО «Металл» присоединилась ещё одна компания - архангельская ООО «КТА.ЛЕС». Совместными силами по итогам этого года они очистили территорию Певека от пяти тысяч тонн бытовых отходов.

«С такой инициативой в наш адрес вышли сами компании. Проблема металлолома для Певека очень серьёзная. Точных данных и официальных цифр по его количеству никто не даст, но, по примерным данным, работы по очистке здесь ещё лет на 15 всем хватит», - прокомментировала заместитель начальника управления промышленной, сельскохозяйственной политики, строительства и ЖКХ администрации ГО Певек Инэса Струцкая.

Как отметили в компании «Металл», работы по очистке Певека от металлолома запланированы и на следующий год.

«Очищены приличные территории: дорога от аэропорта до города, прибрежная полоса, по самому Певеку прошлись, почистили вдоль объездных дорог. Все убрано, почищено, сложено в контейнеры и отправлено на переработку во Владивосток. Любой металлолом, как и любое сырье, стоит денег, и мы его отправляем на заводы. В следующий раз наши специалисты приедут в Певек где-то в середине мая и будут работать весь сезон, примерно до конца октября», - отметил генеральный директор ООО «Металл» Иван Андриянов.

Источник: https://prochukotku.ru/20181121/7473.html

21 ноября 2018