ООО «Сибнефть-Чукотка» стало 22 резидентом ТОР «Беринговский»

17 августа, в четверг, состоялось подписание соглашения между АО Корпорация развития Дальнего Востока и ООО «Сибнефть-Чукотка» о получении статуса резидента территории опережающего развития. Подготовку пакета документов и написание бизнес-плана осуществил Фонд развития Чукотки.

ООО «Сибнефть‐Чукотка» – единственное предприятие, добывающее газ на территории Чукотского автономного округа. Предприятие разрабатывает с 2003 года Западно‐Озерное месторождение в Анадырском районе. Природный газ компания поставляет на Анадырскую газомоторную ТЭЦ по газопроводу «Западно‐Озерное месторождение — Анадырь» протяженностью 103 км. В 2016 году «Сибнефть‐Чукотка» добыла 25 млн кубометров газа. В текущем году прогнозируется объем добычи на том же уровне.

Предприятие планирует с учетом сэкономленных за счет налоговых льгот денежных средств нарастить ресурсную базу Западно‐Озерного месторождения, осуществить строительство первой на Чукотке сети газопровода для подключения и снабжения корпоративных и частных потребителей. Комплекс мероприятий в рамках инвестиционного проекта позволит нарастить объем добычи и обеспечить более широкую, надежную, безаварийную подачу природного газа потребителям.

Общий объем инвестиций в период деятельности инвестора на территории опережающего социально-экономического развития – 202 млн. рублей. В первые три года с момента вступления в ТОР сумма инвестиций составит 122 млн. рублей.

По состоянию на 21 августа 2017 года зарегистрировано 22 резидента ТОР «Беринговский» с общим объемом заявленных инвестиций 15,4 млрд. рублей. В стадии подписания соглашения АО «Корпорация развития Дальнего Востока» находятся две заявки и два инвестиционных проекта для подготовки заявок на присвоение статуса резидента ТОР находятся у Фонда развития.

21 августа 2017