Опубликована образовательная программа молодёжного Фестиваля Дальнего Востока

Сессии с ведущими экспертами, лекции и мастер-классы проведут для молодых людей в рамках образовательной программы Фестиваля Дальнего Востока, который пройдёт в «Экспоцентре» в Москве с 13 по 15 декабря. Программа опубликована на официальном сайте «Дней Дальнего Востока в Москве». Фестиваль пройдёт под девизом «Дальний Восток - молодость России».

Центральным событием фестиваля станет пленарная дискуссия «Молодёжный #профитДВ», участниками которого станут ведущие эксперты, представители органов власти, успешные бизнесмены и деятели культуры, представляющие дальневосточные регионы. Её модератором выступит известный тележурналист, ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов - уроженец Владивостока, выпускник журфака Дальневосточного государственного университета.

«Сегодня Дальний Восток - территория возможностей. Здесь создано уникальное пространство для привлечения инвестиций, строятся новые предприятия и объекты социальной инфраструктуры. В дальневосточных регионах реализуются передовые технологические проекты, открываются научные центры, развивается сотрудничество с иностранными вузами. Это огромные возможности прежде всего для молодых людей получить конкурентоспособное образование и построить карьеру. Мы хотим, чтобы об этих возможностях узнали москвичи и гости нашей столицы. Именно с этой целью проводится фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве», - сказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Основными треками образовательной программы Фестиваля Дальнего Востока станут «Правила жизни», «Анатомия успеха», «Практика достижений».

На сессии, посвящённой современным образовательным трендам, ректоры, авторы инновационных образовательных программ и эксперты расскажут, как меняется система образования в условиях нового цифрового мира, и по каким программам вузы Дальнего Востока взаимодействуют с ведущими университетами стран АТР.

В ходе сессии «Экономика в цифровом мире: создавая будущее сегодня» представители технологического бизнеса расскажут об особенностях реализации глобальных цифровых проектов, многие из которых реализуются в дальневосточных регионах.

Отдельное мероприятие будет посвящено созданию комфортной среды в городах и населённых пунктах Дальнего Востока. В дискуссии примут участие ведущие отечественные архитекторы и урбанисты, которым удалось изменить облик российских городов, в том числе и Москвы.

Не останется без внимания и спортивная составляющая - мастер-классы будут посвящены популярному сегодня киберспорту, а в рамках сессии «Будь первым! Будь в спорте» своим опытом с участниками фестиваля поделятся олимпийские чемпионы и призёры кубков мира.

В рамках развлекательной программы посетителям фестиваля предложат принять участие в различных интерактивных форматах. Музыкальный программа даст гостям возможность познакомиться с коллективами дальневосточных регионов, среди которых «Моя Мишель» и Антон Беляев с группой Therr Maitz. Вход на мероприятия свободный для зарегистрированных на сайте https://ddv.moscow/ участников.

С 3 по 9 декабря на Тверской площади будет открыта дальневосточная ярмарка, где москвичи и гости столицы смогут приобрести изделия народных промыслов, мёд, чай, орехи, оленину, икру, дальневосточную рыбу и морепродукты.

9 ноября на Кольцевую линию Московского метрополитена вышел тематический состав - «Дальневосточный экспресс». Брендированный поезд будет курсировать шесть месяцев.

В специально оформленных вагонах пассажиры смогут ознакомиться с информацией о туристическом потенциале, гастрономических традициях и социально-экономическом развитии регионов, а также узнают о программе «Дальневосточный гектар». Одна из секций посвящена вопросам учёбы и работы. Здесь размещена информация о крупнейших дальневосточных вузах, уникальных специальностях и действующих вакансиях.

Отметим, в прошлом году мероприятия деловой программы «Дней Дальнего Востока в Москве» и дальневосточную ярмарку посетили более 100 тысяч человек. Фестиваль организован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/19897/

26 ноября 2018