Первое золото на Кекуре планируют получить в конце 2019 года

Highland Gold Mining (HGM) планирует получить первый металл на золоторудном месторождении «Кекура» в декабре 20219 года, об этом сообщил управляющий директор HGM по региону Чукотка Сергей Шумилов. До конца года компания намерена вложить в освоение месторождения около 60 млн долларов, сообщает ИА «Чукотка».

Месторождение «Кекура» находится в 250 км к востоку от другого месторождения HGM – «Клен». В 2012 году компания приобрела ЗАО «Базовые металлы», которое имело права на разведку и добычу золота на «Кекуре».

«Мы в этом году запускаем горные работы на «Кекуре». У нас там есть опытно-промышленная установка, на которой мы хотим сделать первое золото, ориентировочно планируем получить его в декабре. Если говорить в целом, то выход на максимальную производственную мощность «Кекуры» планируется в 2023 году, а пусконаладка – в 2022», – сообщил корр. ИА «Чукотка» Сергей Шумилов.

Ключевыми рисками при запуске производства представители HGM видят инфраструктуру. С учетом короткой северной навигации нужно оперативно завезти материалы и оборудование. В этом году компания планирует вложить в освоение месторождения около 60 млн долларов, стоимость проекта в целом оценивается в 229 млн долларов.

«Нам нужно будет совместно с представителями «Баимской площади» обсуждать, каким образом мы будем эксплуатировать и порт Певек, и как будут осуществляться грузопотоки. Мы на текущий момент видим, что есть риски, потому что эти объекты будут запускаться примерно в одно и то же время. После того как закончится проектирование у нас и на Баимке, мы сможем более точно говорить об объемах, будем собираться и обсуждать эти вопросы. Кроме Певека есть порт Черский, можно летом из Эгвекинота часть грузов завозить, но тогда возникает вопрос дороги, которую нужно делать и содержать», - отметил Шумилов.

Кроме «Клена» и «Кекуры» к активам Highland Gold Mining на Чукотке относится рудник «Валунистый», приобретение которого HGM завершила в начале января 2019 года. В настоящее время завершается тендер на выбор проектировщика. Подрядчику предстоит разработать проект комбинированной отработки месторождения, а также проект реконструкции обогатительной фабрики с возможностью увеличения мощности до 350 тыс. тонн руды в год.

Источник: prochukotku.ru

24 апреля 2019