Первый на Чукотке водомат заработал в Певеке

В самом северном городе России начал работать первый в округе водомат. Аппарат по продаже чистой питьевой воды установила недавно переехавшая в Певек предприниматель, а власти городского округа безвозмездно предоставили место для его размещения, сообщает ИА "Чукотка".

Планируя переезд в Певек, семейная пара Лутошкиных изучала информацию о городе и узнали о ситуации с питьевой водой. Качество водопроводной оставляет желать лучшего, а в магазинах вода дорогая.

«Муж некоторое время работал в компании по установке и обслуживанию фильтров и разбирается в этой теме. Сергей изучил вопрос и пришёл к выводу, что водомат – самый оптимальный вариант. Связались с производителем в Перми, объяснили ситуацию с навигацией, нам пошли на встречу и изготовили аппарат в короткие сроки. В октябре он был уже в Певеке. Поскольку это первый водомат на Чукотке, производители ждут от нас отзывов», – сообщила корр. ИА "Чукотка" предприниматель Юлия Лутошкина.

В администрации идею одобрили и безвозмездно предоставили площадь в офисном здании по ул. Чемоданова, 31, которое открыто в течение дня. На покупку аппарата, его доставку, установку и расходные материалы предприниматель потратила около 500 тыс. рублей. Водопроводная вода проходит через фильтры, минерализируется и собирается в баке, где обеззараживается ультрафиолетом. Из бака вода поступает в тару покупателя, которую по желанию можно обработать озоном, при этом клиенты могут использовать тару, объёмом до 19 литров.

«Наблюдая за фильтрами дома, пришли к выводу, что их замену приходится производить в четыре раза чаще, чем на материке. Мы решили перестраховаться и установили перед водоматом два дополнительных фильтра. Воду сдавали для проведения анализов, химические показатели в норме. До конца года цена за один литр будет 10 рублей. Далее планируем немного поднять цену, но для нас принципиально важно, чтобы стоимость 5 литров не превышала 100 рублей. Для постоянных покупателей, которые сформируются к этому времени, цена останется прежней, будут действовать скидочные карты», – поделилась планами Юлия Лутошкина.

Пока водомат принимает только наличные деньги и не даёт сдачу. В ближайшее время предприниматель планирует установить оборудование для расчёта банковскими картами и при помощи бесконтактной системы NFC. В дальнейших планах – установка подобных аппаратов в других районах Певека. Предприниматель собирается запустить ещё как минимум три водомата.

Источник: prochukotku.ru 

05 декабря 2019