Первый угольный балкер загружается в порту Беринговский

5 июня в порту Беринговский началась навигация. На рейд под погрузку стал первый в этом году балкер сообщает, ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу международной угледобывающей компании Tigers Realm Coal (TIG).

Судно под мальтийским флагом "Densa Cougar" перевезёт около 50 тысяч тонн энергетического угля в страны АТР. Погрузку 100-тонными баржами традиционно обеспечивает ОАО «Анадырьморпорт». В этом году на помощь подрядчику придут новые 500-тонные баржи, приобретенные компанией "Порт Угольный", в рамках инвестиционной программы.

В прошлом году TIG и дочерние предприятия «Берингпромуголь» и «Порт Угольный», добыли 576 тыс тонн угля и отгрузили в страны АТР 393 тыс тонн (214 коксующегося и 179 энергетического). В этом году компании добудут 680-750 тыс тонн и реализуют 650-720 тыс тонн полезного ископаемого.

За период навигации «Порт Угольный» планирует загрузить от 15 до 18 угольных балкеров.

Справка: Tigers Realm Coal – международная угледобывающая компания, с головным офисом в Москве и производственными и портовыми площадками в поселке городского типа Беринговский, Анадырского района Чукотки. Дочерние компании TIG- «Берингпромуголь» и «Порт Угольный» являются резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Чукотка».

Источник: prochukotku.ru 

07 июня 2019