Певек обеспечат куриным яйцом местного производства

Певекский предприниматель Алексей Корепов подал в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» заявку на строительство птицефабрики на 1,5 тыс голов. В случае реализации проекта потенциальный резидент экономической зоны «Свободный порт «Владивосток» (СПВ), к которой относится самый северный город России, будет производить около полумиллиона яиц в год, сообщает ИА «Чукотка».

Проект предусматривает реконструкцию под птицефабрику здания, находящегося рядом с городом. Предприниматель планирует в следующем году закупить необходимые стройматериалы, доставить их морем и начать работы. После завершения реконструкции в сентябре 2019 года рассчитывает закупить цыплят, корма и к концу 2019 – началу 2020 года получить первую продукцию.

«У меня есть действующий бизнес – грузоперевозки и такси. Но хочется заниматься не услугами, а производством и хорошо что есть такие особые экономические зоны с льготами и преференциями, поскольку самостоятельно такие проекты потянуть невозможно. Местная администрация помогла мне получить здание и оформить землю, в Фонде развития Чукотки подкорректировали наш бизнес-план – у них большой опыт в оформлении заявок и презентаций, поэтому их поддержка тоже была очень значимой», - рассказал корр. ИА «Чукотка» Алексей Корепов.

Предприниматель рассчитывает получить грант от фонда «Купол» по линии поддержки сельхозтоваропроизводителей. Сейчас средняя цена куриного яйца в Певеке – около 300 руб. за десяток. Алексей Корепов рассчитывает продавать свою продукцию на 100 руб. дешевле. На новом производстве будет занято пять рабочих, после выхода на проектную мощность 1,5 тыс кур кросса (так птицеводы называют породу) Хайсекс будут обеспечивать певекчан 480 тыс яиц в год. Это примерно треть от общей потребности городского округа Певек в 1,3 млн штук.

«Затем можно будет подумать и о расширении производства, но это не ближайшее будущее – сейчас бы этот проект реализовать. У Певека большие перспективы: город развивается, люди стали возвращаться, может быть население увеличится и местная продукция будет более востребована», - отметил Алексей Корепов.

Напомним, что в самом северном городе России уже действуют два резидента СПВ – производитель питьевой воды и тепличный комплекс, планирующий выращивание зелени, огурцов и грибов - вешенок.
Источник - www.prochukotku.ru

17 декабря 2017