Подрядчики строительства ВЛ «Певек – Билибино» встанут на налоговый учет на Чукотке

ПАО «РусГидро» в марте проведет торги по выбору подрядчиков строительства линии электропередачи «Певек – Билибино». Как отметил по результатам встречи с энергетиками первый зампред окружного правительства Леонид Николаев, представители «РусГидро» поддержали предложение региональных властей о том, чтобы исполнители работ встали на налоговый учет на территории округа, сообщает ИА «Чукотка».

Проектом строительства ЛЭП предусмотрено около 500 км самой линии. Также в него входит обустройство распределительного пункта на расстоянии в трех километрах от Билибино, реконструкция подстанции Комсомольская и переустройство линий, которые попадают в зону строительства основной линии. Количество опор в ЛЭП составит 4,5 тысячи штук. Накануне Леонид Николаев в Билибино обсудил детали строительства с представителями «РусГидро».

«В течение месяца на территории округа появится офис с представителями компании. Отрадно, что «РусГидро» поддерживает нашу позицию относительно того, что подрядчикам будет рекомендовано встать на обособленный налоговый учет на нашей территории, чтобы налоги шли в окружной и местный бюджеты», - отметил Леонид Николаев.

По предварительной информации проект будет разбит на несколько составных частей, для каждой из которых определят исполнителей. Стороны обсудили вопросы размещения специалистов в Билибино и в Певеке. Оборудование и материалы начнут завозить в навигацию этого года, полностью завершить работы планируют в течение двух лет. Как отметил первый зампред окружного правительства, это «непростая, но выполнимая задача».

Напомним, что проект «РусГидро» по строительству ЛЭП от Певека до Билибино может стоить порядка 18,42 млрд (с НДС). По предварительным расчетам, бюджетное финансирование компании в 2018 году необходимо увеличить до 4 млрд (включая 3 млрд из резервного фонда правительства РФ). Ранее в бюджете РФ на 2018-2020 годы была заложена сумма в 1 млрд в 2018 году. В 2019 и 2020 годах объем финансирования предлагается оставить на ранее запланированном уровне - 3 млрд и 6 млрд соответственно. Средства будут предоставлены через допэмиссию на общую сумму 13 млрд., которые «РусГидро» передаст в капитал дочернего АО «Чукотэнерго». Также предполагается софинансирование проекта самой компанией «РусГидро» за счет собственных или заемных средств общей суммой 5,41 млрд.

Энергосистема Чаун-Билибинского узла реконструируется в связи с предстоящим закрытием Билибинской АЭС. Первый из четырех блоков АЭС будет выведен из эксплуатации в 2019 году, остальные - в течение последующих десяти лет. На замену ей строится ПАТЭС, которую установят в порту Певека.

Источник - www.prochukotku.ru

26 января 2018