Понижение ставок по налогам для предпринимателей

В Чукотском автономном округе в целях поддержки предпринимательства установлены пониженные ставки по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а так же введены двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве системы налогообложения УСН или патентную систему налогообложения (ПСН).

Данные налоговые преференции регулируются Законом Чукотского автономного округа от 18.05.2015 г. № 47-ОЗ «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе» с учетом положений, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации. 

Так, в 2017 году в рамках УСН предприниматели могли применять пониженные ставки налога в случае выбора базы налогообложения «доходы»  в размере 2% (вместо стандартных 6%) для приоритетных в регионе видов деятельности и 4% для всех остальных видов деятельности, а в случае выбора базы налогообложения «доходы-расходы»  в размере 5% (вместо стандартных 15%) для приоритетных в регионе видов деятельности и 10% для всех остальных видов деятельности.

По данным Управления ФНС России по Чукотскому автономному округу за 2017 год мерой поддержки  в виде пониженных ставок по налогу воспользовалось порядка 71% налогоплательщиков, применяющих УСН.

Двухлетними «налоговыми каникулами» в 2017 году воспользовались 6 впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что правом на применение «налоговых каникул» имеют впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве системы налогообложения УСН или ПСН и осуществляющие виды предпринимательской деятельности в научной, социальной и производственных сферах.

Органами местного самоуправления округа были так же установлены пониженные ставки по ЕНВД для предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности, приоритет по которым определялся в каждом муниципальном образовании отдельно. В 2017 году 23% налогоплательщиков применили пониженную ставку по ЕНВД, наиболее распространенный размер которой составил 10% и 7,5% вместо стандартных 15%.

На 2018 год Правительство округа сохранило меру стимулирования предпринимательства в части снижения отдельных ставок по специальным налоговым режимам, но с учетом незначительных  корректировок – отдельные «пониженные» налоговые ставки были увеличены. Незначительное увеличение обусловлено расширением в прошедшем 2017 году направлений государственной поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего бизнеса на Чукотке, а также  ростом объемов бюджетных ассигнований, направляемых на оказание государственной поддержки.

 Так,  в 2018 году налогоплательщики, применяющие УСН,  могут воспользоваться пониженными ставками по налогу в случае выбора базы налогообложения «доходы»  в размере 2%  для приоритетных в регионе видов деятельности и 5% для всех остальных видов деятельности (вместо 4% действовавших в прошлом году) при стандартной ставке, установленной Налоговым кодексом в размере 6%, а в случае выбора базы налогообложения «доходы-расходы»  - в размере 5% для приоритетных видов деятельности и 12% для всех остальных видов деятельности (вместо 10% действовавших в прошлом году), при стандартной ставке в размере 15%.

11 января 2018