Предприниматели Чукотки в 2021 году получат возмещение части затрат по оплате коммунальных услуг, а в сфере общепита и части арендной платы

Правительство округа продлило на текущий год одну из самых востребованных бизнесом антикризисных мер – возмещение затрат по оплате «городскому» бизнесу коммунальных услуг.

Возмещение затрат по коммунальным услугам по перечню отраслей 2020 года будет предоставлено за ноябрь и декабрь 2020 года, а также тем, кто не обратился за ней в прошлом году.

С учетом стабилизации эпидемситуации поддержка за январь-октябрь текущего года предусмотрена по сокращенному перечню отраслей – исключены сферы торговли, бытовых услуг, обрабатывающие производства, ремонт компьютеров и бытовых товаров и др.

Кроме возмещения затрат по коммунальным услугам, в этом году в целях поддержки наиболее пострадавшей от пандемии отрасли – общепита, принято решение о возмещении части арендной платы за «коммерческую» недвижимость. Расходы бизнеса будут возмещены в размере 80 процентов за период с апреля по декабрь 2020 года.

Напоминаем, что поддержка предоставляется администрациями муниципальных районов и городских округов. Для получения дополнительной информации публикуем телефоны органов местного самоуправления (смотрите в галерее).

Сроки приема документов для получения поддержки в муниципалитетах отличаются.

Так, прием документов уже объявлен и будет продолжаться по 12 июля в городском округе Эгвекинот, по 9 июля - в Провиденском городском округе, по 19 июля -  в городском округе Певек.

В городском округе Анадырь прием документов начинается завтра (22 июня) и продлится по 21 июля. 

Анадырский и Билибинский районы сейчас в процессе завершения выпуска нормативных порядков – к приему документов здесь планируется приступить с начала июля.

Напоминаем, что аналогичные условия поддержки, но без ограничения перечня отраслей и периода предоставления возмещения действуют в округе с 2015 года и для «сельского» бизнеса. Предоставление поддержки также обеспечивается органами местного самоуправления.

21 июня 2021