Предприниматели Чукотки возместят расходы на «Северный завоз» продовольственных товаров

На минувшей неделе постановлением от 10 апреля 2018 года № 114 Правительство округа утвердило порядки предоставления поддержки по «Северному завозу», в соответствии с которыми  предпринимателям, получившим кредиты для осуществления северного завоза в 2017 и 2018 годах продовольственных и фармацевтических товаров на территорию округа, будут частично возмещены расходы по уплате процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

В соответствии с первым направлениям, субъекты предпринимательства, уже получившие поддержку в 2017 году, смогут возместить часть уплаченных за период с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года процентов по представленным ранее кредитным договорам. Прием заявок по данному направлению осуществляется до 15 мая 2018 года.

По второму направлению, индивидуальные предприниматели и юридические лица, привлекающие кредитные средства для северного завоза в 2018 году продовольственных и фармацевтических товаров, получат субсидию на компенсацию части затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по кредитному договору за период с января по ноябрь 2018 года (включительно).

Так, в соответствии с Порядком возмещение производится из расчёта ½ ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Основными условиями для получения субсидии являются – регистрация на территории Чукотского автономного округа, наличие торговой точки и расходование не менее 60 % полученного кредита непосредственно на приобретение продовольственных товаров (за исключением табачной и алкогольной продукции, включая пиво) и фармацевтических товаров. Прием заявок по данному направлению будет осуществляться в период с 1 октября по 25 ноября 2018 года.

Заявки принимаются Управлением экономики Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

Контактный телефон для справок: (42722) 6-93-36, электронная почта A.Pinyaeva@depfin.chukotka-gov.ru.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте в разделе «Северный завоз».

 

13 апреля 2018