Представители Чукотки намерены дополнить новые правила рыболовства на ДВ

Дополнить новые правила рыболовства на ДВ понятием «внутренние морские воды» предложили на состоявшихся сегодня, 19 января, публичных обсуждениях нормативного акта. В противном случае коренные жители округа не смогут заниматься традиционной рыбалкой в Анадырском лимане, сообщает ИА «Чукотка».
 

Обсуждения были инициированы Ассоциацией рыбопромышленников и переработчиков Чукотки, при поддержке регионального правительства. На суд общественности вынесли проект приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении новых правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». В проекте новых правил для пользователей всех регионов Дальнего Востока устанавливаются единые требования по режиму осуществления прибрежного рыболовства. Также включены положения, устанавливающие дополнительные ограничения промышленного, прибрежного и традиционного рыболовства в отношении ряда видов водных биоресурсов отдельными орудиями добычи и судами определенных типов и определенных размерных характеристик по срокам и районам промысла.

«Мы чуть было не пропустили «подводную мину» долгого действия, спасибо представителям погранслужбы, которые нам указали на то, что в документе отсутствует понятие «внутренние морские воды». В таком варианте представители коренных малочисленных народов не смогут заниматься традиционной рыбалкой в Анадырском лимане. Сейчас документ проходит оценку регулирующих органов и, надеюсь, мы успеем подать свои поправки до того как его примут», - рассказал корр. ИА «Чукотка» руководитель Ассоциации Александр Вепрев.

Зал заседаний окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики на ул. Отке, 4 был полон, собравшиеся внесли ряд других предложений, некоторые из них тоже будут направлены разработчикам документа. Организаторы отметили, что подобное обсуждение проходило впервые, но «первый блин» получился не комом.

 

Источник: prochukotku.ru

22 января 2019