Приняты меры поддержки поставщиков и заказчиков

На фоне санкций заказчики и поставщики сталкиваются с множеством новых трудностей.

Для обеспечения их бесперебойной работы и поддержки Правительством РФ в текущем году был принят ряд мер (федеральные законы № 46-ФЗ от 8 марта, № 104-ФЗ и № 109-ФЗ от 14 апреля).

Подробнее о принятых мерах:

  1. Заказчики вправе до конца года не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта во всех закупках (исключение: закупки с авансами).
  2. Поставщики на постоянной основе освобождены от выплат штрафов и пеней за возникшее из-за санкций ненадлежащее исполнение условий контрактов.
  3. Появилась возможность изменять любые существенные условия заключенных до конца текущего года контрактов, если их исполнение стало невозможным из-за санкций.
  4. Оптимизированы строительные закупки «под ключ»: по Закону № 223-ФЗ теперь появилась возможность заключать такие контракты, а по Закону № 44-ФЗ упростили порядок заключения таких контрактов.
  5. Поставщики смогут быстрее получить деньги за исполнение по контрактам: срок платы сокращен до 7 рабочих дней.
  6. Определение начальной цены контракта упрощено: ее можно определять без учета коммерческих предложений, если таковые не поступили заказчику по его запросу.
  7. Защита от вторичных санкций: заказчики, в отношении которых введены санкции, смогут проводить закупки в закрытой форме.
  8. Государственные и муниципальные заказчики могут проводить закупки у единственного поставщика в соответствии с временным порядком на 2022 год в дополнительных случаях, определенных регионами.
  9. Расширены границы применения наиболее быстрого способа осуществления закупки – электронного запроса котировок: теперь таким способом можно закупить на любые суммы лекарства, медизделия, технические средства реабилитации, продукты, топливо.
  10. С 1 июля субъекты МСП для участия в конкурентных закупках по Закону № 223-ФЗ смогут обеспечить заявку и исполнение договора независимой гарантией, которая выдана любым гарантом, предусмотренным в ч. 1 ст. 45 Закона № 44-ФЗ.

26 апреля 2022