Птицеферма у Северного ледовитого океана готовится к запуску

В Чукотском автономном округе предприниматель Алексей Корепов проводит завершающие работы по обустройству птицефермы. Уже в сентябре в самый  северный город страны Певек прибудут стройматериалы и оборудование для птицефабрики, а также 1500 голов кур и цыплят, комбикорм.

Еще в сентябре 2017 года Алексей Корепов решил создать собственное дело и оформил «дальневосточный гектар» под проект птицефермы. В апреле 2018 года получил статус резидента Свободного порта Владивосток. Но для реализации проекта не хватало финансов, для помощи в решении проблемы предприниматель обратился к Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову. В ходе личного приема Министра житель Чукотки рассказал о том, что промышленное птицеводство – одно из востребованных направлений в округе. Но запуск проекта приходится откладывать из-за нехватки финансирования. По поручению Александра Козлова к вопросу подключились региональные власти и идею Алексея Корепова поддержало Правительство округа.  

При поддержке некоммерческой организации «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» (НО «Фонд развития Чукотки») был разработан бизнес-план проекта, подобраны направления возможной поддержки. Предприниматель получил грант от НО «Фонд социального развития Купол» в размере 1,5 млн рублей и кредит в МСП Банке на сумму 8 млн рублей под 8,5% годовых. Кредит был предоставлен на индивидуальных условиях – в качестве имущественного обеспечения привлечено поручительство НО «Фонд развития Чукотки».

Алексей Корепов уверен в успехе проекта, ведь жители заполярного Певека теперь смогут приобрести свежее яйцо местного производства вместо завозимой самолетами продукции. В перспективе предприниматель планирует расширить деятельность и увеличить поголовье кур до 5 тысяч. 

Источник: minvr.ru 

28 августа 2019