Расширить план совместных действий в разных сферах деятельности договорились АКМНЧ с разработчиками Баимской площади

3 июля Губернатор Чукотского автономного округа провёл первую встречу представителей «Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» с руководством ГДК «Баимская» и KAZ Minerals – крупнейшим инвестором в регионе. На ней стороны поделились достижениями и успехами, обсудили и наметили направления для дальнейшего сотрудничества – это трудоустройство, подготовка специалистов для компании, проекты по охране окружающей среды, шефская помощь оленеводческим бригадам и другое.

Губернатор Роман Копин заявил, что многолетний и успешный опыт сотрудничества Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки с недропользователями поможет усовершенствовать и сделать эффективным уже налаженное партнерство с компанией на благо жителей региона.

- У нас со всеми недропользователями заключено трехстороннее соглашение, которое позволяет выстраивать отношения и учитывать интересы всех заинтересованных сторон: Правительства округа, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки и инвестора, - сообщил Роман Копин.

В свою очередь Председатель Правления KAZ Minerals PLC Олег Новачук отметил, что безопасность и экология – главные приоритеты компании.

О многолетнем плодотворном сотрудничестве, основанном на принципах взаимопонимания и уважения, говорили старейшины Григорий Тынанкергав и Александр Омрыпкир. Они подчеркнули, что разработка недр – это развитие экономики региона. В округе имеются крупные промышленные компании, которые оказывает социальную помощь через проекты или в виде благотворительной помощи жителям сёл, оленбригадам и морзверобоям.

Первый вице-президент АКМНЧ Александра Тевлявье предложила заключить Соглашение между АКМНЧ и компанией, которое расширит план совместных действий в разных сферах деятельности, а также пригласила руководство на отчетную конференцию, которая запланирована на сентябрь этого года.

Баимская площадь – одна из крупнейших в мире медно-порфировых минерализаций, ресурсный потенциал которой составляет около 23 млн тонн меди мирового уровня и 2 тыс. тонн золота. После выхода Баимского ГОКа на проектную мощность, ежегодный объём производства меди составит 220 тыс. тонн, золота – 11 тонн.

Источник: чукотка.рф

04 июля 2019