Региональная гарантийная организация предоставила 16 поручительство

21 октября ИП Головотенко Виктор Васильевич из города Анадырь получил кредит ПАО «Сбербанк» для пополнение оборотного капитала. НО «Фонд развития Чукотки» оказала поддержку, предоставив поручительство.

Шестнадцать поручительств на сумму 114 миллионов 960 тысяч рублей выдала Региональная гарантийная организация с начала 2019 года.

Головотенко Виктор Васильевич занимается предпринимательской деятельностью в окружной столице. Полученный кредит направлен на пополнение оборотного капитала. Предприниматель оформил кредит в банке-партнёре Фонда – Сбербанке банке до января 2021 года на сумму 10 миллионов рублей. В свою очередь, Фонд оказал поддержку в виде поручительства на 7 миллионов.

С начала 2019 года при помощи Региональной гарантийной организации, в лице Фонда, предприниматели Чукотки получили уже 16 кредитов на общую сумму 184 млн. 200 тыс. руб. Доля поручительств некоммерческой организации в объеме кредитов составила 114, 96 миллиона рублей.

Поручительства Фонда выдаются субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Максимальная сумма поручительства составляет 16, 193 миллиона рублей по одному кредитному обязательству и не превышает 24, 290 миллиона рублей для одного субъекта малого и среднего предпринимательства по нескольким кредитным сделкам. Сумма поручительства при этом не может превышать 70% от суммы долгового обязательства на протяжении срока его действия договора финансирования. Стоимость поручительства Фонда составляет 0,5% годовых от суммы договора поручительства, что менее затратно для заемщика, чем предоставление банку имущественного залога, его обязательная независимая оценка и страхование от риска утраты.

Источник: fond87.ru

24 октября 2019