Реконструкцию водоочистной станции Анадыря завершат через 2-3 года

На водоочистной станции окружной столицы произойдет замена реагентов - вместо извести при водоочистке будут использовать пищевую соду. Полностью реконструкцию планируют завершить в течение двух - трех лет, сообщает ИА «Чукотка».

Станция подает очищенную воду для всего города. ООО «АКСУ» приступило к реконструкции в 2013 году, а год назад компания стала резидентом ТОРа «Беринговский».

Благодаря новым технологиям и оборудованию компании удалось почти в десять раз снизить расходы на тепловую и электрическую энергию. Сегодня «АКСУ» является единственным предприятием ЖКХ на Чукотке, которое не получает компенсации из муниципального или окружного бюджетов.

«На сегодня проект выполнен процентов на 80. На выходе со станции вода чистая, у Роспотребнадзора к нам претензий никогда не было, а дальше у кого-то чистая, у кого-то хуже в зависимости от состояния городских сетей. Нам нужно уйти от извести на стадии водоподготовки, заменив ее на пищевую соду», - рассказал корр. ИА «Чукотка» представитель предприятия.

Новый реагент более экологичен и позволит сделать воду еще чище. С учетом работ по дальнейшей автоматизации станции все работы планируют завершить в течение двух-трех лет.

Источник - www.prochukotku.ru

24 декабря 2017