Резидент чукотского ТОРа улучшит качество и доступность Интернета в Алькатвааме

Индивидуальный предприниматель и резидент ТОРа «Беринговский» Сергей Зайнуллин приступил к финальной стадии реализации проекта по улучшению качества и доступности Интернета в селе Алькатваам Анадырского района. Господин Зайнуллин планирует уже в конце текущего месяца обеспечить канал связи со скоростью до 50 Мб/с., сообщает ИА «Чукотка».

Оформить документы и получить господдержку на реализацию проекта предпринимателю помог Фонд развития и прямых инвестиций Чукотки. Стоимость «интернетизации» села обошлась ИП в 450 тыс. (80% доля господдержки).

Как рассказал корр. ИА «Чукотка» Сергей Зайнуллин, который раньше работал IT-специалистом в местной школе, оборудование было доставлено в предыдущий сезон навигации, а часть его уже установлена. Речь идет о спутниковой тарелке, которая будет «настроена» на провайдера StarBlazer, который выделит предпринимателю спутниковый канал связи со скоростью до 50Мб/с. А Интернет-трафик в день составит не менее 50 гигабайт.

«Сейчас я должен получить лицензию на оказание телематических услуг связи и разрешение на использование радиочастот, после чего провайдер даст мне доступ к Интернет-каналу. Я планирую получить необходимые документы и доустановить оставшуюся часть оборудования до конца января. Сразу после этого уже можно оказывать услуги населению», - сообщил господин Зайнуллин.

Речь идет об еще трех небольших антеннах, которые образуют общую сеть и семи передатчиках, которые будут установлены в средних подъездах многоквартирных домов. Такие передатчики необходимы, чтобы усилить качество сигнала, поскольку снаружи дома обшиты железом.

«В рамках интернетизации сел, которую проводило окружное правительство, в Алькатвааме уже появилась точка доступа Wi-Fi. Я хочу пойти еще дальше и сделать упор на качество и доступность сигнала. Мои клиенты смогут подключаться к сети в любой части села, а не только в одной определенной его точке, да и скорость сигнала у меня будет выше», - отметил предприниматель.

Источник - www.prochukotku.ru

18 января 2018