Вопросы развития ТОР «Чукотка» обсудили в столице региона

Встреча прошла на площадке Центра «Мой бизнес» при участии генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрия Тетенькина и Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. В мероприятии приняли участие резиденты территории опережающего развития, представители окружного экономического блока и Управляющей компании ТОР «Чукотка» (дочерняя структура АО «КРДВ). 

 

Резиденты смогли задать все интересующие вопросы о перспективе развития территории. Одним из озвученных в ходе встречи вопросов стало предложение об исключении строительства из перечня запрещенных для инвесторов видов деятельности в ЧАО.
Генеральный директор АО «КРДВ» Дмитрий Тетенькин подчеркнул, что преференциальные режимы созданы для развития территории и в их основе заложено постоянное совершенствование в зависимости от потребностей инвесторов. Поэтому для удобства резидентов в каждом регионе Дальнего Востоке работает управляющая компания, которая занимается не только текущим сопровождением проектов, но и проработкой совместно с региональными органами исполнительной власти различных инициатив, в том числе законодательных.   

 

Участники встречи отметили, что в округе в целом создается доступная и удобная система поддержки бизнеса, в том числе благодаря действующему режиму ТОР, который позволяет реализовывать на Чукотке инвестиционные проекты как крупным корпорациям так и среднему и малому бизнесу.
На сегодняшний день резиденты ТОР «Чукотка» реализуют 52 проекта с общим объемом инвестиций 37 млрд рублей в сферах пищевой промышленности и услуг, добычи полезных ископаемых, логистики и транспорта, а также сельского хозяйства, рыболовства и рыбопереработки. Запланировано создание 3,6 тысячи рабочих мест. Инвесторы уже реализовали 21 проект, вложив в них 2 млрд рублей. На работающих предприятиях трудятся около 600 человек.

12 августа 2020