Росморречфлот планирует объединить границы морских портов Эгвекинот, Беринговский и Анадырь

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) предложило объединить ряд морских портов страны. В разработанной ведомством "дорожной карте" указаны и два чукотских порта – Эгвекинот и Беринговский, которые, как планируется, войдут в границы порта Анадырь, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на "Интерфакс".

"Малодеятельные порты преобразуются в терминалы, оптимизируются расходы на службу капитана порта, соответственно, сдерживается рост нагрузки на судовладельцев. Портовый контроль, иные госуслуги будут оказываться в прежнем объеме", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росморречфлота.

В документе указан и ряд дальневосточных портов. На Чукотке два порта - Эгвекинот и Беринговский войдут в границы порта Анадырь. Три сахалинских порта - Поронайск, Москальво и Александр-Сахалинский - будут включены в территориальные границы порта Корсаков. В Хабаровском крае планируется объединение нескольких портов - Охотск объединят с Николаевском-на-Амуре, Мыс Лазарева - с Де-Кастри, Совгавань - с портом Ванино.

До конца года Росморречфлот совместно с администрациями морских портов должен сформировать и направить в Минтранс комплект необходимых для объединения морских портов документов, говорится в перечне мероприятий.

Минтранс, в свою очередь, в первом квартале 2020 года направит в правительство проекты распоряжений об изменении границ соответствующих портов.

В соответствие "дорожной картой" мероприятий по изменению границ территорий портов, общее количество морпортов в 2020 году сократится с 67 до 53.

Источник: prochukotku.ru

24 июня 2019