Россия готовится к VIII Международному форуму «Арктика: настоящее и будущее»

5-7 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоится VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Форум пройдёт при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики. Организатором выступает Ассоциация полярников.

Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики через диалог с гражданским обществом. О своём участии в работе форума заявили более 2000 человек - представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран. В 2018 году свои предложения на Форуме представят более 350 спикеров. 

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» способствует достижению основных национальных интересов России в Арктике путём развития взаимодействия гражданского общества как в формате общественного диалога с органами власти, так и в формате общественной дипломатии с участниками международного неправительственного взаимодействия.

Обширная дискуссия на площадке будет протекать в 8 параллельных потоках дискуссий в рамках различных рабочих форматов - пленарных заседаний, рабочих сессий, круглых столов.

Традиционно, тематика дискуссионных направлений Форума охватывает все направления и актуальные аспекты развития Российской Арктики. Программная концепция Форума в 2018 году предполагает рассмотрение этой широкой тематики через призму актуальных акцентов.

- Развитие наставничества и воспитание молодого поколения как связи между накопленным опытом и перспективами завтрашнего дня

- Развитие волонтёрства и добровольчества как движущей силы гражданского общества

- Развитие международного неправительственного взаимодействия как эффективной среды для общественной дипломатии

- Цифровая трансформация

Формат мероприятия предусматривает организацию экспозиции в поддержку повестки участников дискуссии. Это проекты и технологии для социально-экономического и технологического развития современной Арктики и экспонаты самобытной культуры народов российского Заполярья. Свои проекты представляют крупнейшие российские компании, работающие в Арктике, и российские регионы.

По окончании Форума будут подведены ежегодные итоги арктической повестки, и в марте будущего года будет выпущена Общественная резолюция за 2018 год.

Партнёрами VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» выступили ПАО «Газпром нефть» и ПАО «ГМК «Норильский никель». Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» стал стратегическим партнёром. Спонсором форума выступил Банк ВТБ (ПАО).
Генеральные информационные партнёры форума - МИА «Россия сегодня» и Информационное агентство России ТАСС.

VIII Международный форум «Арктика: Настоящее и будущее» пройдёт на площадке конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Петербургское шоссе, 64, корпус 1.

Источник: http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/rossiya-gotovitsya-k-viii-mezhdunarodnomu-forumu-arktika-nastoyashchee-i-budushchee/

23 ноября 2018