С 29 ноября 2021 года на Чукотке начинается прием заявок от МСП на предоставление субсидии по возмещению затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)

Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа извещает о приеме заявок, на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг):

начало приема заявок: 29 ноября 2021 года;

окончание приема заявок: 28 декабря 2021 года.

Поддержка предоставляется в соответствии с Порядком предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 11 ноября  2019 года № 499 (далее – Порядок).

С условиями Порядка можно ознакомиться на Инвестпортале Чукотки:  invest-chukotka.ru (Главная-> МСП-> Поддержка МСП-> Финансовая поддержка предпринимателей-> оборудование).

Общий размер предоставляемой субсидии составляет:

1) не более 50 процентов (включительно) по оборудованию, приобретенному в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) по видам экономической деятельности, включенным в раздел A "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" (кроме кода 03 "Рыболовство и рыбоводство"), раздел С "Обрабатывающие производства" (кроме кодов 10.2 "Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков", 18 "Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации"), код 86 "Деятельность в области здравоохранения" раздела Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", код 93.1 "Деятельность в области спорта" раздела R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2)). Максимальный размер субсидии, предоставляемой одному субъекту малого и среднего предпринимательства, по приобретенному оборудованию, составляет 5,0 млн. рублей вне зависимости от количества договоров купли-продажи оборудования, представленных в составе заявки.

2) не более 30 процентов (включительно) по оборудованию, приобретенному в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) по видам экономической деятельности, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта.Максимальный размер субсидии, предоставляемой одному субъекту малого и среднего предпринимательства, по приобретенному оборудованию, составляет 2,5 млн. рублей вне зависимости от количества договоров купли-продажи оборудования, представленных в составе заявки.

Субъекты МСП должны соответствовать следующим условиям Порядка:

1) заключение договора не ранее 1 января 2018 года;

2) предметом договора является следующее оборудование:

оборудование, устройства, механизмы, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, в том числе произведенные заводом-изготовителем в модульном (блочно-модульном) исполнении (конструкциях), стоимостью не менее 40 000 рублей за единицу (с учетом НДС), за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности и компьютерной техники (кроме компьютерной техники, являющейся неотъемлемой частью специализированного оборудования);

транспортные средства (за исключением легковых автомобилей, не являющихся специализированным, специальным автотранспортом, вездеходными самоходными машинами, и мотоциклов), находящиеся в собственности субъекта малого и среднего предпринимательства и поставленные на учет на территории Чукотского автономного округа (в органах Гостехнадзора, в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или органах государственной инспекции по маломерным судам) или прошедшие процедуры государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними в соответствии с законодательством Российской Федерации не позднее чем за 10 дней до даты представления заявки.

Заявки принимаются по адресу: г.Анадырь, ул.Отке, д.2, Управление инвестиций и предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

Консультации по вопросам оказания поддержки предоставляются в Управлении инвестиций и предпринимательства: тел. (42722) 6-93-36,  электронный адрес: E.Grevcova@depfin.chukotka-gov.ru.

Напомним, что по итогам 2020 года поддержка была оказана 31 субъекту МСП на общую сумму свыше 41,0 млн. рублей.

28 ноября 2021