Самозанятых обяжут учитывать права потребителей

Роспотребнадзор 26 февраля 2021 года опубликовал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, в соответствии с которыми физлица, зарегистрированные как плательщики НПД, но не являющиеся ИП, будут нести, наряду с ИП и юрлицами, ответственность за нарушения прав потребителей, которые гарантированы данным законом.

Также законопроектом регламентировано, в частности, определение термина «вывеска». Таковой предлагается признать «информационную конструкцию, расположенную в ходе в объект», где осуществляется продажа товара, назначение которой состоит в «доведении до сведения неопределенного круга потребителей обязательной информации», предусмотренной Законом № 2300-1, не направленной на привлечение внимания к товару.

Анонсировано внесение изменений в п. 6 ст. 18 Закона № 2300-1, в соответствии с которыми продавец отвечает за недостатки товара в течение 1 года с момента продажи (или в течение гарантийного срока), если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю либо вследствие обстоятельств непреодолимой силы или нарушения потребителем правил эксплуатации товара, действий третьих лиц.

В действующей редакции Закона № 2300-1 указанный пункт подразумевает, что доказывание находится на стороне продавца только в случае, если на товар установлен гарантийный срок. Если не установлен, то за недостатки продавец отвечает, только если доказывание осуществит потребитель.

К 25 марта 2021 года должно завершиться общественное обсуждение законопроекта.

Подробно о порядке замены товара ненадлежащего качества мы рассказывали здесь.

Источник: Современный предприниматель

 

03 марта 2021