Сербская компания построит автодром в самом северном городе России

В Певеке определили подрядчика на выполнение работ по обустройству автодрома. Проект, стоимостью в 10 млн рублей, реализуется в рамках программы инициативного бюджетирования. Строительные работы выполнит сербская компания «Планум (Кипр) Лимитед», по контракту их будет необходимо завершить до 15 октября этого года, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на администрацию городского округа Певек.

Власти самого северного города России сообщают, что по итогам конкурентного отбора, подрядчиком на выполнение работ по обустройству автодрома была определена компания "Планум (Кипр) Лимитед". Первый этап предполагает строительство ограждения и освещения у школы № 1, рядом с городским стадионом. Работы второго этапа будут зависеть от навигации – необходимо будет закупить оборудование, доставить его по морю и смонтировать. Все работы подрядчик должен завершить до 15 октября.

На реализацию проекта предусмотрено более 10 млн рублей за счёт средств окружного и муниципального бюджетов, а также взносов граждан. Благодаря новому объекту жителям Певека больше не надо будет выезжать в другие города, чтобы получить водительские удостоверения.

«Окружное правительство поддержало нашу заявку на грант по созданию автодрома. Мы давно лишены возможности сдать здесь экзамен для получения водительских прав. Чтобы сдать его, автодром должен иметь твердое покрытие – либо асфальтобетонное, либо пескобетонное. Альтернатив не предусмотрено», – отмечал ранее глава городского округа Певек Николай Леванов.

Напомним, программа инициативного бюджетирования стартовала на Чукотке по распоряжению губернатора Романа Копина. Её основная идея заключается в возможности граждан участвовать в определении приоритетных направлений расходов бюджетов по отдельным направлениям. Жители муниципалитетов принимали решения о том, куда направить бюджетные средства, после чего эти инициативы были отражены в заявках на конкурс. Общий объём средств окружного бюджета, предусмотренный на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в 2019 году, составляет 50 млн рублей.

Итоги первого конкурса проектов подвели 29 марта. 18 проектов муниципалитетов успешно прошли конкурсный отбор и получили поддержку из окружного бюджета. Большинство заявок касались строительства и обустройства спортивных и игровых детских площадок, ремонта социальной инфраструктуры. Максимальная сумма – пять миллионов рублей – выделена на строительство автодрома в Певеке.

Источник: prochukotku.ru 

02 июля 2019