Социальное предприятие: что это и как им стать? С 2023 года предприниматели с инвалидностью могут получить данный статус!

На Чукотке на сегодня 13 субъектов малого бизнеса работают в статусе «социального» предприятия. Годом ранее их число составляло 10 единиц.

Социальное предприятие – это субъект МСП, деятельность которого направлена на достижение общественно полезных целей или способствует решению социальных проблем граждан и общества.

В конце прошлого года в федеральное законодательство внесли изменения. Теперь индивидуальные предприниматели с инвалидностью и без наемных работников могут стать  социальным предприятием.

Напомним, что социальные предприятия имеют право на «специальную» господдержку федерального и окружного уровней. 

Данный статус присваивается на один год и действует до 1 июля следующего.  Для его подтверждения документы надо подавать ежегодно.

Общий срок приема документов  – до 31 декабря. 

ВАЖНО: для претендентов на федеральный грант «на старт/развитие» в размере до 1 млн. по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» данный статус у предпринимателя или компании должен быть в Едином реестре МСП уже 10 июля. Для включения в реестр на указанную дату заявку надо подать до 1 июня!
 
ЦИФРЫ: в 2021 году 5 социальным предприятиям Чукотки предоставлены федеральные гранты «на старт/развитие» бизнеса  в общей сумме свыше 4 млн. 

 

14 марта 2023