Среднемесячная заработная плата на Чукотке

На протяжении ряда лет Чукотский автономный округ занимает лидирующие позиции по уровню заработной платы среди регионов России.

По данным статистики среднемесячная начисленная зарплата в округе за 2022 год составила 141 813 рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 8,4%.

Выше среднеокружного показателя сложилась зарплата по следующим видам деятельности: «Деятельность финансовая и страховая» - 178 743 рубля, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - 177 724 рубля, «Добыча полезных ископаемых» - 158 866 рублей, «Деятельность в области информации и связи» - 145 868 рублей, «Транспортировка и хранение» - 143 619 рублей и «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» - 142 841 рубль.

Среднемесячная начисленная зарплата отражает фактически начисленные работникам суммы оплаты труда с учетом всех доплат и надбавок, компенсационных и поощрительных выплат, до вычета налогов и других удержаний.

По оценке, за 2023 год средняя заработная плата в округе составит 152 294 рубля с увеличением на 7,4% относительно 2022 года. Прогнозируемый темп роста среднемесячного дохода от трудовой деятельности на 2023 год по сравнению с 2022 годом составит 4,1%.

Напомним, что среднемесячный доход от трудовой деятельности применяется при определении показателя средней заработной платы, установленного «майскими указами» Президента РФ для отдельных категорий работников, к которым относятся педагогические работники, в том числе по работе с детьми-сиротами, преподаватели среднего профессионального образования, работники культуры, социальные и медицинские работники.

В целях совершенствования системы материального обеспечения и стимулирования профессиональной деятельности, а также сохранения соотношения средней заработной платы в соответствии с Указами Президента Российской Федерации в 2022 году оклады работников всей бюджетной сферы Чукотского автономного округа были дважды проиндексированы - с 1 июня на 10% и с 1 октября на 4%. Фонды оплаты труда в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличены на 14%.

Учитывая опережающий темп роста средней заработной платы работников бюджетной сферы в 2022 году, уровень средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы соответствует показателям Указов Президента Российской Федерации, с учетом принятого решения об индексации окладов работников бюджетной сферы на 5,5% с 1 октября 2023 года.

Кроме того, с марта текущего года работники государственных органов и государственных учреждений Чукотки смогут получать стопроцентную северную надбавку с первого дня работы. Аналогичные решения также приняты и на муниципальном уровне. «Считаю это очень важным. Поможет не только привлечь в округ узких специалистов – в медицину, образование и другие сферы, но и вернуть наших молодых профессионалов, которые после обучения в вузах готовы к трудоустройству», – сообщил Роман Копин.

01 марта 2023