Среднемесячная заработная плата на Чукотке в 2021 году

На протяжении последних нескольких лет Чукотка занимает лидирующие позиции по уровню заработной платы среди всех регионов России.

Так, согласно статистическим данным среднемесячная начисленная зарплата в 2021 года в округе составила 130 561 руб., увеличившись на 7,6% по сравнению с 2020 годом. В числе самых высокооплачиваемых видов деятельности в прошлом году оказались финансовая и страховая деятельность, деятельность по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, а также добыча полезных ископаемых.

Отметим, показатель среднемесячной начисленной зарплаты работников формируется на основе сведений, полученных от организаций всех видов деятельности и форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства). Он рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы всех работников организаций на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде. Таким образом, полученный показатель отражает фактически начисленную работникам оплату труда до вычета налогов и других удержаний в соответствии с действующим федеральным законодательством.

 

31 марта 2022