Строительство социальных объектов в 2022-2024 гг.

29 ноября был принят закон об окружном бюджете на 2022 г. и плановый период. Согласно документу в ближайшие три года значительная часть расходов региона будет направлена на развитие социальной инфраструктуры региона.

Так, в 2022 году и плановом периоде предусмотрено создание 24 социальных объектов на общую сумму 4,8 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 3,1 млрд. рублей.

Планируется возведение следующих объектов:

В сфере здравоохранения – установка 6 модульных объектов здравоохранения, реконструкция здания пристройки Чаунской районной больницы под лечебный корпус.

В сфере культуры - строительство 4 центров культуры, в т.ч. Центра культурного развития в г. Певек и Этнокультурного центра в с. Лаврентия, установка 8 модульных зданий домов культуры.

В сфере образования - строительство школ в селах Островное и Лорино, в городе Анадыре, детского сада в окружной столице.

В сфере спорта - возведение спортивного зала в с. Лаврентия, установка быстровозводимого спортивного зала в с. Тавайваам.

Кроме того, к концу 2024 году планируется завершить строительство объекта «Дом для граждан старшего возраста».

На развитие жилищного строительства, в том числе с учетом мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, в 2022 году и плановом периоде предусмотрено более 2,4 млрд. рублей.

 

15 декабря 2021