СВФУ подписал соглашение с ЧАО по созданию Центра по инновационному развитию региона

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашения с главой Якутии, губернаторами Чукотки, Магаданской области и Камчатского края в рамках реализации проекта по созданию университетского центра по инновационному, технологическому и социальному развитию регионов. Об этом рассказала ректор СВФУ Евгения Михайлова на съезде Совета муниципальных образований Якутии, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ЯСИА.

Евгения Михайлова в своем выступлении отметила, что десять лет назад перед университетом была поставлена цель – к 2020 году СВФУ должен получить статус ведущего университета, стать крупным научно-образовательным центром.

14 декабря 2017 года СВФУ стал победителем федерального конкурса по созданию университетского центра по инновационному, технологическому и социальному развитию регионов.

«Программа СВФУ одобрена и поддержана главами четырех субъектов северо-востока России. По проекту в вузе формировались семь основных университетских кластеров. Например, медицинский кластер «Здоровье Арктики» будет работать со всеми четырьмя субъектами и муниципалитетами республики. Мы не только разрабатываем технологии, но и занимаемся конкретным делом – внедряем технологии, а также новые строительные материалы. Университет готов принимать заказы», – поделилась ректор федерального университета.

Источник - www.prochukotku.ru

23 января 2018