Тепличные огурцы появятся на прилавках Анадыря уже в октябре

Тепличные огурцы появятся на прилавках Анадыря уже в октябре. Их реализацией займется резидент ТОРа «Беринговский» ИП Павел Макатров, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. 

Сейчас резидент ТОРа выращивает в тепличном комплексе зелень. Петрушку, кинзу, салат, укроп в «горшочках» можно приобрести во многих торговых точках Анадыря. С октября жители города смогут оценить качество тепличных огурцов.

В настоящее время идет установка оборудования под посадку огурцов и в ближайшее время рассада будет высажена. Как отмечает руководитель предприятия Павел Макатров, Чукотский автономный округ заинтересован в снижении зависимости от поставок продовольствия с материка. Жители округа нуждаются в свежей зелени по доступной стоимости.

«Наш проект предполагает обеспечение круглогодичного выращивания свежих овощей и зелени, которые по качеству не уступают завозимой продукции», - сказал Павел Макатров. Отметим, что во многом это станет возможным после установления правительством России энерготарифа в размере 4 руб. за кВт/ч.

С подготовкой документации по проекту инвестору помог Фонд развития и прямых инвестиций Чукотки. Одновременно сформирована заявка для получения государственной поддержки в окружной департамент финансов, экономики и имущественных отношений. Участие проекта в ТОРе позволит получить налоговые льготы и иные преференции, предусмотренные законодательством. Также предпринимателю получит грантовую господдержку на развитие начинающего производства.

23 августа 2017