Третий высокотехнологичный оленеубойный пункт заработал на Чукотке

Первые 400 голов оленей забили на новом оленеубойном пункте в долине реки Паляваам на территории городского округа Певек. Это второй объект в округе, где начался промышленный забой. На первом - недалеко от села Амгуэма - в ближайшее время сезонные работы завершатся, сообщает ИА «Чукотка».

Пуск в эксплуатацию нового убойного пункта в долине реки Паляваам пришлось отложить на несколько дней из-за вышедшего из строя дизель-генератора. Новое оборудование привезли из Эгвекинота, и объект начал полноценную работу.

«На сегодня в городском округе Певек забито 400 голов, всего там планируется обработать около двух тысяч оленей. В городском округе Эгвекинот рядом с селом Амгуэма забой уже завершается, осталось порядка 400 голов, это немного. Мясо пойдёт как в сами муниципалитеты, так и будет вывозиться в Анадырь», - рассказал заместитель начальника окружного управления сельского хозяйства Александр Кудрявцев.

Напомним, что два восьмитонных контейнера с оленеубойного пункта близ Амгуэмы уже доставили морем в окружную столицу и поселок Беринговский. Ещё три контейнера отправили на восточную Чукотку - в Провиденский городской округ и в Чукотский район. Мясо с оленеубойного пункта в долине реки Паляваам планируют отправить в Анадырь на теплоходе «Николай Ахрамеев», который накануне прибыл в морской порт Певек.

Ещё один убойный пункт в селе Канчалан Анадырского района получил сильные повреждения во время пожара, который произошёл 1,5 недели назад. Он принадлежал СХП «Канчаланский» и пищекомбинату «Полярный», который и закупал канчаланскую оленину. Возможно, оленеводам сельхозпредприятия придётся на время вернуться к традиционному способу забоя. Кораль, который стоял неподалёку от пункта, остался цел.

Забой в самих оленеводческих бригадах, на стационарных коралях и перевалочных базах будет осуществляться с конца октября и почти весь ноябрь. Всего осенью 2018 года в планах сельхозпроизводителей округа - обработка более семи тысяч оленей общим весом порядка 250 тонн.

Источник: www.prochukotku.ru

16 октября 2018