Трутнев: У Чукотки будет другой бюджет и другие возможности

13 декабря, в «Экспоцентре» состоялось открытие фестиваля Дальнего Востока в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». После обхода экспозиции заместитель председателя правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал о привлечении людей в регион и отметил, что «у Чукотки будет другой бюджет и другие возможности», сообщает ИА «Чукотка».

После открытия фестиваля Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов ознакомились с экспозициями субъектов ДФО. Кроме общей информации о регионе, жители и гости столицы могут познакомиться с реализуемыми на востоке России инвестиционными проектами и рассмотреть приглашения на работу от предприятий ДФО.

«Недавно обсуждался вопрос о расширении ТОР для реализации проекта освоения Баимской рудной зоны с объёмом инвестиций более 300 миллиардов рублей. Это очень простой ответ на вопрос, как на Чукотку привлечь людей, потому что огромный проект, будет много рабочих мест, будет другой бюджет и другие возможности у Чукотки. Вложив такие деньги, инвестор, а мы ему будем помогать, создаст такие условия и сделает такую зарплату, чтобы люди приехали», - ответил Юрий Трутнев журналисту ГТРК «Чукотка» Владимиру Сироткину.

Кроме вакансий в сфере недропользования, Чукотский АО может предложить рабочие места в энергетике, в туризме и в других отраслях.

«Современная молодёжь мыслит образами, перспективой, они видят будущее. Поэтому привлекать их надо проектами и их визуализацией. Надо рассказывать о себе, показывать наши возможности», - отметил губернатор Чукотки Роман Копин.

Напомним, первая часть «Дней Дальнего Востока в Москве» - Дальневосточная ярмарка - прошла на Тверской с 3 по 9 декабря. В павильоне Чукотского автономного округа были представлены продовольственные товары и сувениры от производителей региона. Предпринимателям округа удалось реализовать 1,5 тонны продукции во время ярмарки. Программу «Дней ДВ» в столице России продолжает открывшийся накануне в «Экспоцентре» фестиваль, который завершится 15 декабря. Кроме того, на станции «Выставочная» московского метрополитена до 21 декабря будет работать фотовыставка «Неповторимый Дальний Восток».

Источник: https://prochukotku.ru/20181214/7624.html

 

14 декабря 2018