Участвовать в госзакупках стало проще

В марте 2022 года Правительством России был принят пакет антикризисных мер, который предусматривает ряд временных послаблений для участников рынка госзакупок, в т.ч.:

  • списание штрафных санкций, начисленных поставщикам,
  • значительное расширение перечня оснований для закупок у едпоставщиков,
  • возможность изменения любых существенных условий контрактов по решению регионального Правительства.

В ближайшее время ожидается принятие еще одного важного пакета мер поддержки участников контрактной системы на фоне санкционного давления со стороны недружественных государств. После его принятия упростится порядок проведения строительных закупок «под ключ», исполнители смогут быстрее получать деньги по контрактам.

Напомним, в прошлом году также были приняты меры по дополнительной поддержке участников государственных и муниципальных закупок, в т.ч. субъектов малого предпринимательства, теперь:

  • процедура приемки продукции полностью переведена в электронную форму;
  • основной объем закупок проводится запросом котировок;
  • участники могут обеспечивать контракты не только независимыми гарантиями, но также и гарантиями, выданными «ВЭБ.РФ»,
  • стало возможным изменение существенных условий контракта при необходимости изменения срока исполнения одного из его этапов;
  • повысился минимальный обязательный объем закупок у СМП с 15% до 25%;
  • намечено поэтапное снижение срока оплаты контрактов в 2022 – 2023 годах.

«Для повышения эффективности закупок по поручению Губернатора Романа Копина на Чукотке ежегодно проводятся плановые обучающие и методические мероприятия. Так, в прошлом году при поддержке окружного Департамента финансов, экономики и имущественных отношений и Фонда развития Чукотки, реализующего нацпроект МСП, были организованы 3 обучающих мероприятия. На них ведущие специалисты в области закупок проконсультировали заказчиков и представителей малого бизнеса по вопросам электронной приемки, изменений в процедурах закупок и пр.» - сообщила начальник окружного Управления госзакупок Юлия Ширина.

Принятые Правительством России меры не только поспособствуют упрощению прохождения процедур госзакупок, но и станут хорошим подспорьем для роста эффективности бюджетных расходов, а также реализации нацпроектов.

 

08 апреля 2022